...

Я всегда смотрел на данную франшизу с подозрением и скептицизмом и уж тем более не мог себя представить за просмотром одного из сезонов этого аниме. Но во-первых, франшиза популярна, и как ни крути, порой тянуло разобраться, есть ли за что её любить. А во-вторых, я начал узнавать различные факты о сериале, которые подогрели интерес. А последней каплей стали видосы на ютюбе, что мне подсунули коварные алгоритмы.

Можно даже заметить, как слова диктора из реальных скачек повторяются в аниме

Фишка в чём? Как я понял, аниме является не самостоятельным, а рекламой некой гачи-игры, которая в свою очередь не только сама приносит деньги авторам, но и является рекламой реальных конных скачек Японии. Получилась своеобразная замкнутая экосистема, в которой одно подогревает интерес к другому, перетягивая аудиторию между собой в ту или иную сторону. Зритель, посмотревший аниме, может заинтересоваться игрой, а завсегдатай реальных скачек, может пожелать посмотреть аниме, и так далее.

Ну и как я уже показал выше в видео, определённые события сериала имеют под собой реальную основу из реальных скачек. Сами девушки-пони являют собой адаптацию живых реальных лошадей, в том числе с попыткой адаптировать на полотно экрана характеры прототипов.

Я так и не смог для себя решить, вся эта взаимосвязь – это просто любопытный гимик или всё-таки важная часть сериала. То есть да, глядя видосы на ютюбе, ты получаешь возможность увидеть воочию сравнение аниме и жизни, но глядя просто аниме, ты лишён этих референсов и потому связь с реальностью ощущается иллюзорной. Особенно, учитывая, как японцы любят всё гиперболизировать.

Да даже то, что мы имеем забеги антропоморфных лошадей, очень скоро перестаёт восприниматься таковым из-за чрезмерной хуманизации персонажей. Сколько бы сеттинг не накидывал маркеров лошадиных скачек (подковы, уши, хвосты, ворота, термины), я всё равно смотрел на сериал, как на соревнования атлетов в типичной анимешной атрибутике – грузные платья, массивные причёски, эпилептичные спецэффекты и названия суперприёмов.

image

Но с другой стороны, сценарист становится связан определёнными факторами, и в момент, где он бы стал потакать главной героине в победе, референсы к реальности могут удержать автора и внести внезапный поворот там, где зритель того не ожидает. Плюс, только благодаря этому гимику я увлёкся просмотром сериала, который и метровой палкой трогать не планировал. К тому же, если сделать над собой усилие, да попробовать поискать историю прототипов персонажей, можно увидеть много удивительных параллелей. Возьмём, например, главную героиню данного сезона сериала - это Огури Кэп.

image

О клише мы поговорим ниже, но... сколько раз вы знакомились с главным героем именно в этой композиции сцены?

У Огури Кэп есть три ярких отличительных черты персонажа:

1) Она вышла из небогатой и непрестижной фермы, что не помешало ей принять участие в высшей лиге конного спорта (звиняйте за спойлеры).

image

2) У неё в детстве были проблемы с ногами, настолько, что та не могла и ходить. Но мать много массировала ноги дочери, благодаря чему та смогла наконец-то встать на ноги и даже бегать. А потом ещё и добиться успехов на беговой арене (звиняйте за спойлеры).

3) У персонажа зверский аппетит, благодаря чему она с комичным настроением объедает школьную столовую.

image

И вот за вот этого комичного мультяшного персонажа авторы предлагают нам переживать в своём дешёвом китайском мультике? Открываем википедию, смотрим факты о реальной лошади:

https://en.wikipedia.org/wiki/Oguri_Cap

1) He was bred by Funao Inaba on the small and family-owned Inaba Farm

2) When he was foaled, he was unable to stand up... This was due to his front left leg being considerably bowed outwards... Inaba eventually successfully remedied Oguri Cap's bowed leg with hoof trimming.

3) However, White Narubi sometimes refused to breastfeed him and did not produce an adequate amount of milk. Oguri Cap ended up developing a massive appetite for what food he could find including weeds.

image

То есть да, что-то авторы приукрасили, а ещё поменяли пол, но основные элементы биографии сохранены и переведены на полотно сериала. А заодно сформировали характер и мотивацию. Впечатляет сам уникальный подход к созданию персонажей. То, что на поверхности выглядит карикатурным и нелепым, вдруг обрастает глубиной и массой, если начать копаться в деталях и отсылках.

image

Карьеру, к слову, тоже в той или иной степени повторили, со взлётами и падениями, и то, что в сериале ощущается сценарными качелями и "автор подмахнул", внезапно обретает почву в биографии прототипа, позволяя иначе взглянуть сюжет сериала. Тем более, что почти все спортивные драмы страдают от однотипности канвы - нам вновь и вновь показывают, как персонаж, в которого никто не верил, внезапно добивается невероятных успехов в том или ином деле вопреки всему плохому и благодаря всему хорошему.

В 99% спортивных драм ты уже знаешь, чем всё закончится, ещё до просмотра. Оставшийся процент - это какой-нибудь Эдди-Орёл, успех которого заключался не в том, чтобы победить всех, а в том, чтобы преодолеть себя – так-то на соревнованиях он последнее место занял. И даже это в любом случае не сильно отходит от типичного финала любой другой спортивной драмы, просто масштаб поскромнее.

image

Я имею в виду, учитывая, что финал любой спортивной драмы (да и байопиков в целом) настолько предсказуем, именно вот эти цепочки связи с реальностью добавляют в привычную формулу особой завлекающей специи. Впрочем, это всё равно не отменяет того, что сценарий писали как по учебнику, наводняя историю многими клише и классическими маркерами. Ну то есть, когда героиня поступает в новую школу, разумеется, она подвергается всеобщему буллингу, и все её недооценивают. Зато потом она себя как покаааажет!!!

image

А ещё мне обидно за Фуджимасу Марч, которая взяла себе характер аля Кирюин Сацуке из Kill La Kill. И во втором сезоне от её Кирюин-характера не осталось ни черта. Я имею в виду, если персонаж берёт на себя настолько надменный и гордый характер, настолько жёстко утверждает собственное мировоззрение, то как будто сериал сделал недостаточно, чтобы НАСТОЛЬКО размягчить высохший сухарь её личности. Просто авторам потребовалось сделать из заклятого соперника вдохновляющую подругу, и а кем там была Марч в девичестве - уже насрать.

image

Само аниме довольно умело чередует между собой напряжённые забеги и чисто МОЭ-шную школьную повседневность, набитую неэротичным фансервисом - милые девочки делают очень много самых разных милых вещей, а качественная режиссура грамотно это демонстрирует. Сериал настолько неэротизирован, что пони-девочкам рисуют подъюбочники, хотя при используемых ракурсах панцу всё равно не засветились бы. А там где могли бы засветиться - ничто не мешало взять более аккуратный ракурс и прикрыть срамоту самими юбками, но авторы этого делать не стали.

Image

Самое удивительное для меня то, что нарочитая предсказуемость сюжета в процессе просмотра ощущалась для меня как… достоинство сериала?! Нет, правда. Это какой-то своеобразный уровень уюта: когда ты включаешь сериал и примерно знаешь, что тебя ждёт, а сериал отрабатывает свою программу чётко по сценарию. Как будто сеанс СПА или типа того. Сериал дико уютный. Он абсолютно ненастойчивый, но очень старательный.

Image

А ещё он отлично нарисован. Да, в забегах часто применяется трёхмерная анимация, но авторы активно играются с ракурсами, а сами модели персонажей полны мелких движущихся деталей, придающих живости. Трёхмерные вставки никак не выбивают из погружения и прекрасно смотрятся в активных сценах.

Музыка тоже отличная. Там вряд ли найдётся что-то, что вы станете добавлять в плейлист, но непосредственно в моменте просмотра, в активном забеге легко вовлекает в происходящие события и погружает в атмосферу сериала.

image

Лорно-адаптированные удлинённые телефонные трубки

Недостатки тут искать не то, чтобы и хочется. Они либо вытекают из выбранного жанра, либо довольно незначительны. Ну то есть, очень высокая степень клишированности истории, и почти при каждом появлении нового персонажа ты сразу такой – да-а, эту сцену я точно уже видел уже много-много раз. Иногда авторы, я бы сказал, слишком сильно экономят на ненужных сценах, обрушивая качество картинки, за что мгновенно цепляется глаз. Ничего не имею против экономии, но когда внезапно показывает 3 зацикленных кадра, прям по глазам резануло. Как будто можно было для снижения контрастности нарисовать побольше разных кадров. Или выбрать менее топорную позу.

Image

Задавать глупые вопросы тоже не стоит. Ну там, «где мужики-пони, и как девушки-пони размножаются»? Или почему после того, как нам скажут, что до конца забега осталось 12 секунд, забег длится ещё полчаса реального хронометража? Сериал делает вид, что этих (и многих других) проблем не существует, и потому надо просто смириться.

Image

К просмотру сериал абсолютно необязательный. Он практически не способен вам предложить чего-то нового. Чего-то такого, что вы ещё не видели. Но он всё ещё способен доставить вам много удовольствия, если расслабиться и не требовать много. Опять же, не могу не вспомнить своего аргумента об уютности сериала. Выше 8 баллов я не поставлю, но в своих 8-ми баллах сериал сидит прям прочно.

image

Сюжет
5/10
Музыка
9/10
Рисовка
8/10
Атмосфера
10/10
Персонажи
8/10
Загальний рейтинг
8/10
17:35
11
1
0

Коментарі

Коментарі


Дата