Рецензії
Рецензії

Дівчата-поні: Сіра Попелюшка
Я всегда смотрел на данную франшизу с подозрением и скептицизмом и уж тем более не мог себя представить за просмотром одного из сезонов этого аниме. Но во-первых, франшиза популярна, и как ни крути, порой тянуло разобраться, есть ли за что её любить. А во-вторых, я начал узнавать различные факты о сериале, которые подогрели интерес. А последней каплей стали видосы на ютюбе, что мне подсунули коварные алгоритмы.
Можно даже заметить, как слова диктора из реальных скачек повторяются в аниме
Фишка в чём? Как я понял, аниме является не самостоятельным, а рекламой некой гачи-игры, которая в свою очередь не только сама приносит деньги авторам, но и является рекламой реальных конных скачек Японии. Получилась своеобразная замкнутая экосистема, в которой одно подогревает интерес к другому, перетягивая аудиторию между собой в ту или иную сторону. Зритель, посмотревший аниме, может заинтересоваться игрой, а завсегдатай реальных скачек, может пожелать посмотреть аниме, и так далее.
Ну и как я уже показал выше в видео, определённые события сериала имеют под собой реальную основу из реальных скачек. Сами девушки-пони являют собой адаптацию живых реальных лошадей, в том числе с попыткой адаптировать на полотно экрана характеры прототипов.
Я так и не смог для себя решить, вся эта взаимосвязь – это просто любопытный гимик или всё-таки важная часть сериала. То есть да, глядя видосы на ютюбе, ты получаешь возможность увидеть воочию сравнение аниме и жизни, но глядя просто аниме, ты лишён этих референсов и потому связь с реальностью ощущается иллюзорной. Особенно, учитывая, как японцы любят всё гиперболизировать.
Да даже то, что мы имеем забеги антропоморфных лошадей, очень скоро перестаёт восприниматься таковым из-за чрезмерной хуманизации персонажей. Сколько бы сеттинг не накидывал маркеров лошадиных скачек (подковы, уши, хвосты, ворота, термины), я всё равно смотрел на сериал, как на соревнования атлетов в типичной анимешной атрибутике – грузные платья, массивные причёски, эпилептичные спецэффекты и названия суперприёмов.
Но с другой стороны, сценарист становится связан определёнными факторами, и в момент, где он бы стал потакать главной героине в победе, референсы к реальности могут удержать автора и внести внезапный поворот там, где зритель того не ожидает. Плюс, только благодаря этому гимику я увлёкся просмотром сериала, который и метровой палкой трогать не планировал. К тому же, если сделать над собой усилие, да попробовать поискать историю прототипов персонажей, можно увидеть много удивительных параллелей. Возьмём, например, главную героиню данного сезона сериала - это Огури Кэп.
О клише мы поговорим ниже, но... сколько раз вы знакомились с главным героем именно в этой композиции сцены?
У Огури Кэп есть три ярких отличительных черты персонажа:
1) Она вышла из небогатой и непрестижной фермы, что не помешало ей принять участие в высшей лиге конного спорта (звиняйте за спойлеры).
2) У неё в детстве были проблемы с ногами, настолько, что та не могла и ходить. Но мать многоtrue


Мене зрадили товариші в глибині підземелля, але завдяки своїй навичці «Нескінченна ґача» я здобув союзників дев'ять тисяч дев'ятсот дев'яносто дев'ятого рівня, щоб помститися колишнім соратникам і всьому світу!
Посмотрев это произведение, а также вдоволь начитавшись саркастичных комментариев по поводу его названия, я решил написать рецензию.
Начну, пожалуй, с того, что беспокоит многих любителей аниме-культуры: длина названия. Бытует мнение, что чем длиннее название тайтла, тем он хуже. На самом деле причина куда прозаичнее. В Японии существует сайт, являющийся своеобразным аналогом российского автор.тудей.
Это онлайн-платформа, где любой желающий может публиковать свои произведения.
Сесэцука ни Наро - японский аналог подобных площадок. Главное отличие заключается в том, что там в основном публикуются ранобэ
Особенность Сесэцуки заключается в том, что на сайте нет ни постеров, ни полноценных аннотаций. Поэтому авторы стараются уже в названии максимально раскрыть завязку и сеттинг произведения, чтобы потенциальный читатель сразу понял, стоит ли ему тратить на него время.
Именно на этой площадке родились такие гиганты современной исэкай-индустрии, как "Re:Zero", "О моём перерождении в слизь" и "Повелитель". Данное аниме исключением не стало. Более того, оно удивительным образом напоминает каждое из перечисленных произведений. Но обо всём по порядку.
Думаю, название в полной мере передаёт содержание первых двух серий, поэтому останавливаться на нём подробнее не вижу смысла. Разве что отмечу: подземелье и сцена после предательства очень сильно напоминают начало "Арифуреты".
Далее главный герой Лайт начинает строить собственное государство в глубинах подземелья. Он призывает всё больше союзников 9999-го уровня, которые безоговорочно присягают ему на верность. Его цель - отомстить бывшим товарищам, предавшим его.
Однако действительно ли они действовали по собственной воле? Возможно, за их поступком стоит некая тайная организация, посчитавшая навык "Бесконечная гача" слишком опасным. В рамках первого сезона этот вопрос так и не получает полноценного ответа. Нам остаётся лишь строить догадки или ждать продолжения.
Аниме буквально состоит из клише. Герой за короткий срок получает невероятную силу, обзаводится армией красивых горничных, которые превозносят его и готовы выполнить любой приказ.
Вот и первое попадание. Похоже, автор вдохновлялся Альбедо, Шалтир и горничными Плеяд из "Оверлорда". Иначе сложно объяснить тот факт, что их поведение выглядит практически идентичным.
Подземное государство представляет собой огромную страну внутри подземелья со своей экосистемой. Оно населено представителями самых разных рас. При этом на поверхности процветает расовая дискриминация.
И вот второе попадание. Прослеживаются параллели с "О моём перерождении в слизь". По крайней мере устройство мира выглядит знакомо: везде представителей разных рас притесняют, а в государстве главного героя все живут на равных.
Отдельно стоит поговорить о мести. Без неё это аниме выглядело бы как очередная сказка про всесильного героя. Правда, сама месть здесь довольно примитивна: пафосные речи, демонстрация превосходства, унижение противника, а затем его убийство.
В этом плане вспоминаетtrue


Байка
Если у Сакамото был старший брат или батя с криминальным прошлым, то именно таким :)
вступление:
Вернуться на сайт — вернулся, а вот рецензия себя самостоятельно не напишет... Колесо фортуны мне подсказало именно этот тайтл обозреть. Удача на моей стороне, не подвел выбор. Начиная уже с обложки... куда он так всматривается, чего ожидать от такой анимешки?..немножко о персонажах:
Сато — олицетворение прагматичности, он холоден и расчетлив, может даже показаться, что совершенно нелюдим, но в нем таки скрывается та самая социальная неловкость, которая из-за профессии высококвалифицированного киллера не слишком-то на уровне с обычными прохожими. Ему будет безумно сложно пошутить и завести обыкновенную беседу, но зато он разбирается во всех видах криминалистики и повадках преступников на уровне профи. Перфекционизм прям так и излучается с его серьезной физиономии. За этой натурой прячется интерес к обычной простой жизни. Истинные чувства и эмоции не так легко удается проявить и испытать вместе с другими, что прям пропитывает его характер хладнокровностью, ведь по такой профессии проявить какую-то слабинку — смерть.Сестра его Еко Сато — и сама не промах. Во время заказов на убийства работает водителем вышепоказанного на постере Сато. Делает различные наводки, предоставляет сведения, а в повседневной жизни берет роль своего рода опекающей сестры. Свой профессионализм будет запивать в баре вместе с парнями, думающими, что смогут овладеть ею в сексуальном плане, но в действительности все себе на уме, не смогут разглядеть многогранную душу героини, что приводит их к величайшим провалам. Ей нравится созерцать крах гордости мужчин, думающих только об использовании девушек. Фетиш у нее своеобразный, как раз-таки показывающий суть ее, игривость и желание властвовать над ситуацией и компаньонами. Этому уделяется достаточное время в сериях.
Другие ребятки не менее бездушные, но пока на этих двух остановимся, не перетруждаемся. Чего только стоит совершенно противоположный подход к делу интегрирования в обыденность — Кадзимы, который только вот-вот вышел из тюрьмы, а задание от мафии абсолютно такое же, как и у Сато - залечь на дно, но подход совершенно другой.
В общем - о персонажах здесь не забыли, друг мой. Даже мелкие второстепенные персонажи так или иначе исполняют свою роль, где им следует. Все как в клане, брат, все распределено.
что-то о стиле:


Паприка
Данный фильм мне посоветовал один знакомый - кинокритик.
Тогда я был под огромным впечатлением от фильма "Начало" Кристофера Нолана - задумка поразила необычайно.
Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что многие идеи и сцены голливудского блокбастера были вдохновлены "Паприкой".
Это утверждение мгновенно разожгло мой интерес, и аниме Сатоси Кона незамедлительно стало объектом этой рецензии.
Данный разбор я разделю на две части, первая - рекомендация к просмотру, вторая - детальный анализ персонажей, сюжета и неоднозначных моментов.
Часть 1. Что это за приправа и с чем её едят?
Глава 1. Сюжет без спойлеров
В недалёком будущем было создано уникальное устройство, которое носит название "DC mini" (расшифровывается как dream catcher, что в переводе с английского означает "ловец снов"). Исходя из названия, можно понять, что данная разработка позволяет проникать в чужой сон и записывать его на цифровые устройства.
Изначально прибор предназначался для медицины - психологу гораздо проще понять, что тревожит пациента, если можно заглянуть в его сновидение. Однако несколько прототипов были украдены, и технология превращается в оружие против человеческой личности. Стоит потерять контроль над устройством - и грань между снами и реальностью начинает стремительно стираться.
Главная героиня, доктор Ацуко Тиба, пытается найти преступника, пока не поздно. Помогает ей в этом собственное альтер-эго - Паприка, полная противоположность сдержанной и холодной Ацуко.
Сюжет "Паприки" нелинейный, многослойный и сложный - однако сложность не в смысловой нагрузке, а в том, как фильм намеренно, с невероятной лёгкостью смешивает сон и явь, и главная задача аниме - заставить зрителя ощутить ту же дезориентацию, что и персонажи.
Глава 2. Кон, как ты это сделал?
"Паприка" и по сей день удивляет режиссурой - и в том заслуга покойного Сатоси Кона. Если вы не знакомы ни с одной его работой - вы многое упускаете.
Кон - один из немногих режиссёров, который понимал, как с помощью анимации передать то, что невозможно ни в какой другой форме. Если в кино для этого нужен огромный бюджет на компьютерную графику, то в аниме достаточно одного воображения. И Кон не боялся экспериментировать. Почему бы не смешать реальность, сон, воспоминания, человеческое подсознание и фантазию?
Сатоси очень грамотно использует в своём произведении монтажные склейки. С одной стороны, это эффектный способ сменить кадр, а с другой - с помощью этого приёма отображается логика сна: так же неожиданно одно сновидение сменяется другим.
Особый почерк режиссёра заметен и в визуальном стиле. Город изображён с максимально реалистичной проработкой улиц, вывесок и бытовых деталей - а затем в этот реализм вторгается пугающий сюрреализм. Всё вместе создаёт эффект сна, который кажется прекрасным, но на деле является кошмаром.
Глава 3. Вердикт, но не вердикт
Не могу рекомендовать "Паприку" абсолютно всем. Многих это кино может утомить или отпугнуть формой повествования и своим сюрреализмом. Однако если вам интересно, на что способноtrue


Афросамурай
Вопросы чести и достоинства часто неразлучно следуют по пути отмщения. Во многих культурах и жанрах они давно уже стали отдельным мотивом, благодаря которому люди слагают легенды, придумывают тысячи сюжетов для книг и фильмов. Месть становится как оружием правосудия, так и верным способом доказать другим, что ты не слаб. Благородный человек всегда обязан был отомстить своему врагу за честь свей дамы, своей семьи или же свою собственную. Но почему эта спорная тема так важна? И по какой причине герои стремятся свершить своё правосудие даже тогда, когда объект этого правосудия безвозвратно утрачен?
Уроборос убийств и мести – «Афросамурай» раньше был очень популярным произведением среди представителей подобных жанров. Сеттинг и вся стилистика тайтла и сейчас, спустя годы, выглядит оригинально и заманчиво. Помимо этого, аниме ненавязчиво трактует свою основную идею. Не преподнося её напрямую, лишь намекая. В лоб зрителю не прилетит никаких прописных истин, но некоторые смогут уловить ту жестокую сатиру, которая прячется за фасадом чести самурая. Безумная эклектика рисует перед нами мир времён феодальной Японии с футуристичным киберпанком, магией и афро-культурой. Самобытная крестьянская жизнь соседствует с безбашенным музыкальным рейвом, на котором собирается вся деревня, кибер-монахи используют телефоны-раскладушки, а традиционные самураи, помимо катан, могут носить с собой полноценную ракетную установку.
По сюжету картины, в сумбурном мире «Афросамурая» существует свой особый закон. Воин, что носит повязку с номером 1 – сутью своей есть Бог, и никто не осмелится напасть на него. Кроме того человека, что носит повязку с номером 2. Однако номеру 2 может бросить вызов любой, кто возомнит себя достаточно сильным, чтобы вступить на путь этой бесконечной борьбы.
На этот путь решает вступить Афро, главный герой, отец которого – Рокутаро, был жестоко убит в поединке за повязку прямо на глазах у своего маленького сына. На протяжении всего аниме Афро будет уверенно идти к своей цели, но не ради славы или могущества, а только ради мести. И на этом, в принципе, компонуется вся фабула.
Сам сюжет незамысловатый, линейный, в духе «я тебя убью! Нет, это я тебя убью», и не затягивает ввиду незначительного повествования, прерывающегося только флэшбэками самого Афро, сурового и немногословного по натуре. Диалоги между основными и второстепенными персонажами построены кинематографично, с выдержанными паузами в нужных (и не очень) местах для концентрации необходимого уровня драмы.
Оригинальная графичная рисовка Такаси Окадзаки как нельзя лучше подходит для подобного проекта. Рваные свободные линии, грубый контур и нереальное вытягивание пропорций задают тот самый уникальный стиль всей картине, а за анимацию данное аниме и вовсе было удостоено двух премий Эмми. Красочные, брутальные, но совершенно короткие сражения не успевают затянуть внимание, возможно, будь они чуть-чуть длиннее, просмотр был бы более захватывающий. Музыкальное сопровождение вышло не настолькtrue


Клеватесс: Король демонічних звірів, немовля та герой нежиті
Обожаю, когда мне попадаются хорошие сериалы, о которых я при этом ничего толком не знаю. Я имею в виду, сейчас много гавна в проруби плавает, и я, будучи не свободным блоггером, а работягой с ограниченным свободным временем, не имею возможности посмотреть каждый сериал и фильм. Поэтому достойные просмотра тайтлы приходится выискивать по выкладываемым студией отрезкам на ютюбе, по шортсам блоггеров, по каким-то мемам и скринам, что попадаются в ленте и, что называется, "находятся на слуху у народа". Либо выбирать тайтл по взвешенному чужому мнению (рецензиям коллег). И во всех этих случаях есть риск нахвататься важных спойлеров.
Вообще не помню, как именно нашёл Клеватесс, но сразу им заинтересовался и усиленно избегал лишней информации о нём что-то около года. А ещё долго откладывал по разным причинам. Поэтому к моменту, как смог приступить к просмотру, помнил о нём лишь то, что это будет прикольное мрачное фэнтези. Я даже не сразу заметил, что в названии кроме "Клеватесс" есть и другие слова, спойлерящие сюжет - настолько мой разум избегал спойлеров, так что финал первой серии был для меня крайне неожиданным... Но если название анимехи прочитать до конца, то финал завязки был бы вполне ожидаем.
Вообще, сериал описать оказалось не так уж и просто, учитывая, чем это по итогу развернулось. Авторы взвалили на свои плечи амбициозную цель развернуть огромную геополитическую историю. Мы имеем выдуманный фэнтезийный мир. Пять человекоподобных рас ютятся на континенте, разбившись на отдельные государства (для удобства я их всех буду называть людьми). Людские земли окружены тёмными территориями жутких тварей, которые в свою очередь поделены между ещё четырьмя сверхмогущественными монстрами, именуемыми Владыками (возможно, один из них - Айнз Оал Гоан, но это не точно). И как будто бы все эти стороны по итогу должны будут перемешаться во взаимном конфликте через сколько-то сезонов. Но замах в любом случае впечатляющий, уже в первом сезоне так или иначе участвует бо́льшая часть указанных сил...
Но чтобы не отпугнуть зрителя, начинают авторы издалека, с малого количества персонажей и очень простым конфликтом, который будет раздуваться постепенно и комфортно. Основным повествующим лицом станет Алисия, выросшая на мечтах отца и ставшая "Героем". Раса Хайденов умеет ковать могущественное оружие (регалии) из крайне ценной и таинственной алой руды. И вот, вооружённый регалиями отряд героев нападает на одного из Владык тёмных территорий - на Клеватесс, после чего терпит сокрушительное поражение.
Клеватесс, ошалев от такой наглости - людишки пытались его убить, да ещё и смогли нанести ему вред - решает на всякий случай покончить со всем человеческим миром, чтобы они ему более не угрожали. В первой же разрушенной крепости его разводит на слабо один из умирающих хайденцев. И тем самым вручает на воспитание младенца. Клеватесс, будучи крайне любопытным существом, повёлся на байт, отложил Рагнарёк и заделался папашей. Всё равно он живёт вечность, и, как и Фрирен, потратитьtrue


I'm sorry, but "Fangkai Nage Nuwu" doesn't appear to be Russian. Could you please confirm the language or provide a different text?
Длительность текста: 7 мин 56 сек
НЕ ПОНИМАЮ...
Столько хвалебных комментариев, и ни одной полноценной попытки написать рецензию на данный сериал. Знаете, на самом деле мнение, которое вы, возможно, соизволите прочитать сейчас, если захотите, ориентировано в большей степени на тех людей, кто в своё время просмотрел маньхуа или находится в процессе. Фэнтезийный мир про очередного попаданца, но главное не это - разница между комиксом и сериалом - вот что многих реально удивило.
СЮЖЕТ
Итак: ведьм боимся и сжигаем, одного из наследников, в тело которого телепортировало главного героя, - убиваем, козни различного рода - строим, сверхъестественное с монстрами - добавляем, машиностроение и градостроительство реализовываем. Вкратце вот так, большего вам знать без спойлеров не положено. Единственное, хотелось бы пояснить за ГГ - его скилл в знаниях. Он вам не рама 2 на 2 метра, физической силой не обладает, доминировать над врагами будет в основном познаниями, полученными из своего мира. Иными словами, учитесь хорошо, мало ли, вас в фэнтезийный мир позовут, а вы принцип работы велосипеда не знаете - это не сексуально, ребят. Ах да, совсем забыл, выбор ГГ, сделанный им в самом начале, правильный: он не стал казнить незнакомую ему бабу, которую называют ведьмой и боятся, всего лишь сделал вид, будто казнил, а сам записал её в сварщики 7-го разряда; благо её магия к этому располагает, да и толковых зумеров, готовых работать в узконаправленных профессиях, найти сложно. Вообще, забегая наперёд, знаний мало для больших амбиций настоящего мужчины: без волшебства девушек ГГ не сможет реализовать большую часть своих наполеоновских планов, поэтому будет пополнять свою бригаду волшебниц, пользуясь их талантами, но не забывая платить им за это зарплату и кормить, а большего среднестатистической средневековой мадам и не нужно: главное, не бьёт и даже слово предоставляет.
РЕАЛИЗАЦИЯ
Теперь начну с подачи - очень важно правильно передать атмосферу первоисточника, который я не изучал (ибо что-то читать - для дебилов, а мой max lvl - это смотреть на картинки и искать знакомые буковки на этих картинках). Так вот, сериал справляется с этой самой атмосферой замечательно, в отличие от маньхуа. Даже местами навевает "Игрой престолов", а местами даже персонажи на них похожи.
Одеяния, замки, масштабы самого мира - вот-вот хочется сказать слово "идеально", но я буду честным: количества кадров не хватает. Да, небольшая претензия из разряда "докопаться", как и хотелось бы предъявить за восемь серий: почему так мало? Мне всё нравится, хочу ещё, удивлению нет предела, восхищению - тоже, и тут бац - всё… Обидно, слёзы, алкоголь, спасибо "Дорохедоро 2" - вытянул из депрессии.
Просто для вашего понимания: художники в комиксе рисовали первую ведьму в костюме горничной, и да - именно в костюме горничной, ибо данное одеяние больше смахивает на костюм, заказанный в интернет-магазине, продающем товары 18+, возможно, снятый с сотрудницы в каком-нибудь мейд-кафе, но точно не бьющийся с обраtrue


Інцидент Кемоно
Среднее количество спойлеров
«Инцидент Кэмоно» − аниме студии Ajia-do, вышедшее зимой 2021 года. 12 серий, рейтинг R-17. Это экранизация манги Сё Аймото, которая публикуется в Jump Square с 2016 года.
Жанрово это гибрид детектива, мистики и сёнэн-боевика − по меньшей мере, так заявлено. Частный детектив Инугами (который на самом деле тануки-оборотень) специализируется на оккультных делах. Он отправляется в горную деревню, где происходит странное: раз в месяц находят трупы животных, которые сгнивают за одну ночь. Там он встречает мальчика-изгоя по прозвищу Доротабо, который работает в полях вместо школы и от которого несёт, как от покойника. Оказывается, что парень − полукровка от человека и гуля, и он напрямую связан с происходящим, поскольку именно он и ест этих животных. После раскрытия дела Инугами забирает парня (которого назовут Кабанэ) в Токио, где тот начинает работать в его детективном агентстве вместе с двумя другими детьми кэмоно − пауком Шики и фембоем Акирой − и искать следы своих пропавших родителей.
Пожалуй, главное, за что можно похвалить аниме − его визуальный стиль. Сама экранизация радует глаз: картинка красивая и живая, рисовка приятная, персонажи яркие и запоминающиеся. Студия использовала интересное решение − цветовое выделение героев. Акира связан с бело-голубым, Кабанэ − с чёрно-красным, девочка-кицуне Кон − с жёлто-белым и так далее. Музыкальное сопровождение тоже на высоком уровне: опенинг, эндинг и фоновая музыка звучат качественно, основные композиции написаны в стиле экспериментального японского рока. Бои при этом сделали достаточно бодрыми, чтобы не было скучно.
Концепция аниме в целом очень любопытная. Это не очередной школьный романтик или исекай, построенный на давно изведанных шаблонах. Здесь атмосфера японских легенд: ёкаи, демоны, проклятия; разнородная хтонь таится по углам экрана и резво выпрыгивает в неожиданные моменты. И при этом всё подаётся в достаточно мрачном ключе: персонажи не ноют о судьбе, а либо смиряются со своим положением, либо пытаются выжить в жестоком мире, который их не принимает. Японские авторы изредка любят в разной степени заигрывать с фольклором. Вопрос остаётся лишь в том, насколько много сил они готовы в это вложить.
Аниме умеет показывать межличностные отношения, и в этом его плюс. Основная движущая сила сюжета − не экшен, а именно раскрытие характеров и трагических предысторий трёх главных детей-полукровок. Их характеры в целом интересны и в рамках 12 серий раскрыты достаточно хорошо. Особый упор делается на главного героя Кабанэ, его адаптацию к новой жизни и познание собственных эмоций.
Но то, что аниме что-то умеет, совершенно не означает, что оно делает это хорошо. 99% времени единственным инструментом для отображения развития персонажей у автора выступает экспозиционный диалог, в оставшемся 1% автор прибегает к драматическому монологу (исповеди, если вам так больше нравится). Разговоры, в ходе которых герои обсуждают свои чувства, прошлое или скрытые мотивы, по ощущениям занимают true


Пекельний режим: Геймер, який любить спідран, стає неперевершеним у паралельному світі з застарілими налаштуваннями
Присутствуют незначительные спойлеры
Поговорим немного об аниме Адский уровень… Адский режим: любитель спидрана… Режим ада: хардкорный геймер в заброшенном мире с балансировкой мусора… Оставим в забвении эти шизоназвания! Переводчики не смогли правильно перевести три слова, так что я сделаю это за них.
Правильный вариант:
Режим — АД. Хардкорный геймер на самой высокой сложности в другом мире!
Аниме пострадало из-за плохого перевода названия, я видел множество комментариев о том, что оно отталкивает, некоторые просто отказались смотреть, заведомо посчитав аниме бредом.
На самом деле исходное название длиннее и выглядит так: «Адский режим. Геймер-фанат ярикоми устраивает мусоо в ином мире с безумными условиями для хардкорщиков».
Ярикоми − это яростный игрок, задрот, стремящийся пройти всё и получить весь контент. В это понятие входят элементы спидрана, хардкора и абсолютной преданности игре.
Мусоо в контексте ранобе означает непревзойдённость − то, как главный герой разбирается с ситуациями, доводя всё до абсолюта. Позже это понятие эволюционирует в «неудержимость», когда собирается в сумму с другими словами в названии и событиями в истории.
В совокупности название приобретает дополнительный смысл: «ситуация стремительно ухудшается» − и это относится к событиям, когда одержимость героя прокачкой становится не проявлением безумия, а базовой необходимостью для выживания.
Самый правильный вариант − оставить просто «Адский режим» в названии. Менее правильный, но допустимый − использовать вариант перевода с сайта Rulate (https://tl.rulate.ru/book/35136), поскольку он отражает смысл.
Производством занималась студия Yokohama Animation Lab. Сценаристом выступил Дайсиро Танимура («Семья шпиона», «Баскетбол Куроко», «Паучонок», «Золотое божество»). Он, скорее всего, лично общался с автором ранобе Хамуо, потому что в аниме не вырезаны важные элементы, которые бы ударили по пониманию мира и системы. Всё на своих местах, смотрится гармонично и опирается на первоисточник, что я могу подтвердить, как читатель. Пожалуй, Дайсиро привнёс в Адский Режим ту ноту сентиментальности, которой славилась Семья Шпиона, за что ему, конечно же, спасибо.
О чём аниме вообще? И станет ли лучше?
Редко встретишь аниме, которое умудряется проиграть в динамике даже Перерождению в слизь, но Адский Режим с этой задачей справляется на все сто. Аниме позиционируется как история для фанатов хардкорных игр, но по факту предлагает скучную, шаблонную экскурсию по начальным локациям, которые кажутся безжизненными декорациями.
Почему же так?
Стоит понимать, что первый сезон (как и первые два тома ранобе) − это базовая экспозиция и введение в основную историю. Герой знакомится с миром, окружающими людьми, заводит связи, собирает опыт и прокачивается.
Аллен смиряется с участью жить в новом мире, проникается любовью к семье и определяет, что он вообще планирует делать дальше. Боги свято убеждают его, что не имеют никаких планов на него, но, как любой внимаtrue


Вісімдесят шість 2
Я уже писал рецензию по данному сезону, и та рецензия получила прямо колоссальное неодобрение со стороны читателей. Количество дизлайков под этой рецензией пересекла через юбилейное число 50. И это единственная рецензия, у которой настолько огромный разрыв между моим мнением и всеобщим. Очевидно, есть лишь одна единственная причина, почему люди восприняли тот текст столь негативно - я оказался не прав по поводу этого сериала.
Именно поэтому я решил написать ремейк своей рецензии. В этот раз мы пройдёмся по всему полотну сценария со всеми спойлерами, подробностями, рассуждениями, чтобы выявить все позитивные черты и недостатки под микроскопом. Если вам нужно моё краткое мнение, оно было изложено в другой рецензии, а тут не осталось места ни для чего, кроме подавляющей духоты. Откройте форточку, мы начинаем.
И давайте сразу забьём болт на один из главных камней преткновения между мной и удовольствием от просмотра. В любых сюжетах есть одно клише, которое я терпеть не могу: когда персонажи, которые умирают, не умирают. В этом почти всегда ощущается для меня какая-то фальш, какая-то трусость автора, который вот очень хотел забайтить зрителя на эмоции, но не смог довести дело до конца, а потому лишь пускает пыль в глаза. Данное клише бесит меня всегда и везде, и лишь при очень весомых оговорках оно для меня выглядит уместно. Поэтому я активно буду игнорировать то, как пять персонажей, которые трагически погибли в первом сезоне, чудесным образом воскресли, чтобы двигать локомотив сценария вперёд.
Начинается история с того, что нам кратко напоминают, а чё случилось? Владилена Эризе ведёт в бой новый отряд 86-ых, затем мы слышим типичные пропагандистские новости и видим, как прогнившие индивиды командования мешают главной героине быть хорошим командиром. Но все эти вещи с сеттинга первого сезона не имеют особого значения, ведь уже во второй половине первой серии мы отправимся в совсем другую страну с другой политикой, другими персонажами, и обо всём, что только что нам рассказали, не вспомним практически до самого финала. Ну, в середине перебивочку небольшую получим. Обожаю, когда аниме тратит моё время зря на ненужные сюжету вещи. Ладно, справедливости ради - эти ненужные полсерии - это довольно интересная часть сезона, так что претензий не то чтобы имею.
Посмотрев сон о своём почившем брате, Шин Нодзен просыпается и знакомится с Эрнестом Цимермамом - президентом нашей новой страны - Федерации Гиат. Эрнест кратко вводит нас в курс дела. По сути, мы сейчас находимся на родине Легиона (армия роботов типа Скайнет). Жители Гиат сначала создали Легион, потом согнали его с этих земель, потом влезли в войну против своего же детиша. Сама страна живёт в определённой изоляции от внешнего мира, и раз уж наши герои - это первые гости в Федерации за очень долгое время, президент решил поприветствовать гостей лично и заодно рассказать лор и закрыть пару дырок в сюжетном сыре.
То есть да, герои в первом сезоне не прям погибли-погибли, а их накрыло бомбардировкой и оглушилоtrue


Зошит Смерті


Доля/Дивна підробка
Каждый раз, когда я решаюсь прикоснуться к бездонной бездне под названием Fate, я в итоге очень сильно жалею и обещаю себе больше никогда к этой франшизе не прикасаться во благо сохранения остатков ментального здоровья. Так было с Fate: Zero, так повторилось с Unlimited Blade Works. И вот, у меня снова появились причины с головной нырнуть ещё раз и надеяться, что жалеть об этом не придётся.
Не знаю, меня как-то сразу впечатлил тон происходящего, когда я услышал о тайтле в сезонном обзоре. А после просмотра первой же серии подтвердил свои предварительные ожидания, но заметил ещё кое-что любопытное. И решил кое-что изменить в просмотре, чтобы подтвердить свои догадки или же опровергнуть их.
А этом мне поможет подруга, которая вообще Fate не смотрела. Ну, то есть, она смотрела Fate: Zero, который дропнула на первой же серии, потому что потонула в огромной куче непрошибаемого лора и лекций по истории, и я не могу её в этом винить. Поэтому, дамы и господа, если вам говорят, что просмотр лучше начинать с Fate: Zero - не верьте в этот звездёж. Да, звучит логично, ведь это приквел ко многим дальнейшим сезонам, и его события всплывают то тут, то там в дальнейших произведениях. Я начинал узнавать Fate с Zero, но врагу не пожелаешь пытаться смотреть Fate: Zero неподготовленным. Для того, чтобы понимать, что там, чёрт возьми, происходит, тебе всё равно нужно знать много общего лора франшизы: положение семей, их распри, взгляды, цели, понимать правила игры и роли участников, и даже так на зрителя сваливается огромный пласт информации, которую необходимо усвоить для понимания происходящих событий.
С недавнего времени я считал, что Unlimited Blade Works куда больше подходит для входа во франшизу Fate... но мне тяжело советовать Unlimited Blade Works, ибо не считаю эту часть франшизы особо хорошей. Как мне потом пояснили знающие люди, мне всё ещё не хватало знаний лора, отчего какие-то события не стыковались. Плюс, Unlimited Blade Works - это такая странная экранизация, которая (опять же по словам знающих) пытается рассказать историю о том, как король Артур сосёт школьнику. При этом в тайтле сохраняются многие фансервисные элементы жанра, но вот непосредственно сосание отсутствует, и получилось ни рыба, ни мясо: когда мы с одной стороны боимся панцу показать, а с другой - у нас Сейбер несколько серий подряд стоит в позе раком.
кстати, не всё потеряно, и мы ещё можем увидеть однажды, как Король Артур сосёт школьнику. Не просто же так причёска Аяки один в один как у Артурии, только чёлка не торчит. Но пока что это лишь мои догадки - вернёмся к главному.
В чём суть моего эксперимента? Я не объясняю своей подруге никакого лора и слушаю её впечатления при просмотре - насколько ей понятно, что происходит, и насколько ей недостаёт информации о лоре для того, чтобы получать удовольствие от просмотра... И эксперимент успешен! "Strange Fake" - это действительно сравнительно удобная точка входа в Fate для нового зрителя. Ещё неtrue


Перший крок
Для начала скажу, что это моя первая рецензия, поэтому строго не судите, пожалуйста.
1. Сюжет
Сюжет здесь не замысловатый — не придётся ломать голову над мотивами персонажей. Впрочем, он и не слишком предсказуемый. Вся история крутится вокруг главного героя Иппо Макуноти — школьника, которого регулярно травят одноклассники. Но однажды он встречает профессионального боксёра Такумуру, который спасает его от хулиганов, вытряхивавших из него деньги. Именно в этот момент Иппо начинает свой путь в боксе.
Плюсы:
В аниме всё идёт своим чередом, без резких скачков в силе и случайных побед «из ниоткуда». Нам показывают и поражения, и победы, изнурительные тренировки и настоящую суть спорта. Хорошо передано преображение персонажей, а приёмы и стиль боя логично вытекают из их характеров
Минусы:
Самые заметные — первые пять серий. В начале мы почти ничего не знаем о персонажах. Сначала показывают буллинг, потом предысторию этого буллинга. Кому-то это может показаться затянутым, хотя на самом деле это плавное погружение в атмосферу. Также немного однообразны тренировочные арки: тренировка — проблема — решение проблемы — победа. Примерно половина тренировок построена по этой схеме.
2. Рисовка
Здесь всё на любителя, но с профессиональной точки зрения она определённо на высоком уровне, особенно для начала 2000-х. Отдельно хочется отметить мышцы героев — они выполнены в тёмных тонах, что отлично передаёт напряжение боя. Лица нарисованы очень живо: кожа бледноватая, не идеально гладкая, глаза чуть красноватые, будто налитые кровью. Всё это придаёт персонажам больше жизни и реализма.
Минусы тоже есть. Задний план в первом сезоне часто выглядит статичным и довольно мрачным — серые массы без проработки.
3. Саунд-дизайн
Звуки ударов по мешку сделаны очень реалистично — те, кто бил по груше в зале, сразу это оценят. Панч-эффекты звучат как выстрелы, каждый пропущенный удар ощущается через звук. Благодаря этому прекрасно передаётся сила и весомость каждого попадания. Фоновые звуки (крики болельщиков, удары о ринг и т. д.) тоже на высоте и полностью погружают в атмосферу.
Саунд-дизайн настолько хорош, что зритель, особенно тот, кто бывал на настоящих соревнованиях, буквально ощущает себя на ринге.
4. Персонажи
Одно из главных достоинств аниме — здесь нет однозначно плохих или хороших героев. Все персонажи — живые люди, которые идут к своей цели.
Иппо Макуноти внешне скромный и вежливый (даже с противниками на ринге), но внутри него — железная воля. Именно поэтому все, с кем он дрался, в итоге признают его достойным соперником. Мы видим, как он растёт от застенчивого мальчика до чемпиона.
Остальные персонажи тоже отлично прописаны:
Аоки — бестолковый и невезучий парень с кривыми ударами,
Кимура — его спокойный и рассудительный напарник,
Такамура — похотливый хулиган, который на ринге превращается в хладнокровного хищника.
Все трое настолько живо написаны, а сэйю отыгрывают их так естественно, что в их глупость, боль и силу воли веришь безоговорочно. Это не картонные персонажи, а настоящие живtrue


Зв'язок сердець


Покарання для хороброго героя: Тюремний запис корпусу дев'ять тисяч чотири
Давайте сразу с порога пройдёмся по моей главной претензии. Перед нами не абсурдная комедия аля "Ванпанчмен", а сериал, позиционирующий себя серьёзно, а значит и требовать будем соответствующе. Главный герой - это имба в детском саду. Когда в первой серии армия монстров разматывает армию людей, Ксайло абсолютно в одиночку выносит демонюк без каких-то особо крутых встроенных способностей. Просто швыряется взрывными ножами и режет в ближнем бою десятками и сотнями таких тварей, которых раз на раз никто особо победить не сможет.
И нет в сериале внятного объяснения, откуда у него настолько много силы. Ему не пересаживали органы гуля, он не съел титана, не останавливал заражение вирусом или пришельцем, не исекайился из обычного школьника-ботаника. И даже интерфейс с прокачкой уровня в одиночку не получал. Автор просто решил создать абсолютно непропорциональный мир, где все воины, начальники, полководцы и иже с ними проявляют максимум некомпетентности, бестолковости и беспомощности, чтобы главный герой мог блистать на их фоне своей невероятной скиллухой.
Не поймите неправильно, я не против сильных персонажей в серьёзных произведениях. Но не с таким же разрывом в силе! Ещё раз - он в соло, своими руками, ногами и клинками, выносит целую армию демонов, с которыми большинство ОБУЧЕННЫХ СОЛДАТ не могут даже раз на раз справиться. Тут между ГГ и прочими равными ему человеками разница в силе - непреодолимая ПРОПАСТЬ. Единственный более менее сравнимый по силе человек - это тощий Халк Тацуя. Ну, ок, снайпер ещё выглядит на что-то годным. Остальные на подсосе и довольно мало полезного делают.
Ну, хотя бы кетчуп на рандомов не жалели
И раз уж обстановка сил оказалась такова и никакова больше, Ксайло, главный герой - это самое скучное, унылое и серое пятно всего произведения. Будучи самым сильным, он постоянно ноет, а потом идёт рвать жопу себе и врагам, и всеми своими поступками, словами, мыслями лично меня бесит и раздражает.
В противовес к самому унылому пятну сериала ему в пати насильно (прям НАСИЛЬНО) сюжетом впихивается лучший персонаж сериала - Теоритта. У неё интересная роль, прикольный характер, она очень мемная, яркая и запоминающаяся. Очень живо реагирует на всё, что вокруг происходит, и даже умеет в разное настроение.
Вообще, персонажка крайне неоднородна. Одни персонажи скучны как бревно, а другие вполне неплохо давят харизмой. Глубины в них особой нет - замерли в своих амплуа и умеют только в одну-две эмоции (кроме Теоритты). Но у некоторых сложилось удачное амплуа, за которым интересно наблюдать. Король офигенный. Цав - прикольный психопат. Венетим - более-менее сойдёт. Дотта скучноват, но приемлемо. А вот Кивия уныла и банальна.
Глядя на высокие оценки сериала, я полагаю, с ним в самую первую очередь сработал кликбейт от авторов, которым зрители так сильно и впечатлились. Дело в том, что сценарий деконструирует привычные термины, и это даже положительно работает на впечатлениях. Реального смысла в этом немного (ну типа как если программиста сайта Yumtrue


Волейбол!!
